Le 9 et 8 juillet 2017

16998087 1349494231791729 2604119720816845114 n

Programme samedi

programme dimanche

Plaine :

DRAKONIA : Tournoi de Chevalerie Fantastique

HIPPOGRIFFE : Fauconnerie avec 2 chevaux

LES LIONS DU KENT

LA HERPAILLE

LES SENTINELLES DE LA GUIVRE

LA GUILDE BATARDE

LES RIBAUDS DE PACOY

FEBUS AVAN

QU’EM BIARNES

LA COMMANDERIE DE PYRENE

BERSERKRS

NABOS : Attelage de vaches béarnaises

MAROUSSIA KROL : Spectacle Equestre sur le thème des femmes et des chevaux au Moyen Age

 

Forêt:

 LES FORGERONS DE LA TOUR  fonte de minerais, travail du fer

LES ARCHERS DE FEBUS démonstrations, initiation et exposition

LES ECURIES DES 3 BALZANES : Balades à poney

LES CAGOTS DE MONTANER


  Place du château  :

PESCALUNA : Musique

TORNALS : Musique et le célèbre Danseur TANOURA avec Ibrahim HASSAN

YALICKO : Déambulations d’échassiers – Musique et danse

LA Cie du PALADIN : Parcours de chevalerie pour enfants

LES ARTISANS DU MOYEN AGE : Ulrich Perske 

LA Cie l’EFFET RAILLEUR : 2 comédiens avec leur spectacle Goupil ou Face

TARTARUGA TEATRO : Le Chariot des Médicastes : un barbier chirurgien

FEBUSIANA : Danses Médiévales

LA Cie du POLISSON : Spectacles de Marionnettes

LE LUNANTROLL : Déambulation échassier

BALLAROM : Déambulation musicale avec le singe « Chicotte » jongleurs

Le TAILLOIR : cuisine Médiévale

DEFILE DES TROUPES à 12h00

 

Cour du château :

LES ARTISANTS ITINERANTS : Ebéniste, Sculpteur graveur, Mosaïste

BELLI MERCATOR : « La Brigade du Temps » Spectacle loufoque, déjanté mais toujours rigoureusement historique

ABCDE Calligraphie : Initiation à la calligraphie et coloriage

LES TALMENIERS DE TERRIGNIS : Four à pain, fabrication de pain ancestrale

Roselyne VIENNE : Démonstration de filage de laine de mouton à l’ancienne

Serge CLADERES : fabrication de cordes en boyaux de moutons

LES ARTISANS DU MOYEN-AGE : Nadine Saint-Martin - Romuald Clémenceau

LES LEVRIERS DE FEBUS : Exposition de photos du « Livre de la Chasse » et lévriers

Association A-TE-LIER : Atelier épouvantail

LES AMIS DU CHATEAU : costumes 

 

Marché

LA PETITE BRIGADE : Déambulation de petits elfes

LES ARTISANS DU MOYEN-AGE : Marc le Forgeron

 

Grande nuit médiévale

20h00 à 22h00 Grand Bal Médiéval sur la Place du Château

22h30 Retraite aux flambeaux vers la plaine

23h00 Spectacle de feu avec la compagnie BALLAROM

Spectacle de cheval enflammé avec la troupe DRAKONIA

Spectacle de robe enflammée avec le danseur Tanoura des TORNALS

23h45 Spectacle pyrotechnique Réalisé par Toulouse Artifice Créations

 

Église Saint Michel : les 08 et 09 juillet visite libre des fresques

Dimanche 09 à 10h messe traditionnelle avec chants béarnais et chants médiévaux

 

Possibilité de restauration sous chapiteau (réservation sur place) : 

Samedi midi : Assiette de bayonne et salade roquette vinaigrette miel gingembre ; Tajine de poulet olive citron et riz ; Salade de fruits - tourte 

Samedi soir : Pâté forestier ou salade de quinoa menthe et raisins secs ; porc aux trois épices et pommes de terre ; fromage ; Tourte et compote

Dimanche midi : Pois cassé au porc maigre ; poulet aigre douce et boulgour ; Tarte normande 

Dimanche soir : Confit frites ; fromage blanc fleur d'oranger 

 

Prix repas : 15€ adultes et 7€ enfants (samedi midi, soir et dimanche midi)

10€ le dimanche soir